Djembé D’OR dans sa 10ème édition...

article mise à jour : 20 octobre 2011

Agenda

3 nov

La 10ème édition du Djembé d’or

Du 3 novembre 2011 09:00 au 4 novembre 2011 21:00

Sous le magistère du célèbre journaliste et animateur culturel guinéen Jeannot Williams la maison Select Communication en partenariat avec TV5Monde, et en collaboration avec le BEMA, organisent le 10ème DJEMBE D’OR, "le sacre des meilleurs", les 3 et 4 novembre 2011 à Conakry.

Cette 10ème édition connaîtra des "petits plus" importants : conférences culturelles sous la présidence de MM Justin Morel Junior et Boubacar Yacine Diallo, avec un à la clé une coupe de projecteur sur le rôle des médias dans la préservation et la promotion de l’identité culturelle nationale, déracinement culturel et mimétismes, etc. pour conférer à ces deux dates leur dimension réelle, outre la participation des artistes de la diaspora guinéenne et ceux résident en Guinée , des artistes invités du Mali, du Sénégal et de la Côte d’Ivoire, feront vibrer les cérémonies Conakry dont Guinée-culture vous déroule ici le programme.

Programme :

Jeudi 3 novembre, à 10 heures, à la maison de la presse, formation destinée aux journalistes animateurs culturels pour améliorer les connaissances sur les éléments constitutifs et les fonctions de la culture.

Conférencier:Dr Pgogba Gbanacé
Présidence d’honneur : Mr Justin Morel Junior et Mr Boubacar Yacine Diallo

Contenu de la formation :
1-Éléments constitutifs et fonctions de la culture
2-Déracinement culturel et mimétismes
3-Tradition, modernité et mondialisation
4-Liberté et identité culturelle
5-Rôle des médias dans la préservation et la promotion de l’identité culturelle
6-Règles d’exercice de la fonction de journaliste culturel

Vendredi 4 novembre à 20 heures à l’hôtel Mariador Palace : Diner de Gala, remise de trophées aux meilleurs talents artistiques de l’année, défilé de mode(Téranga couture)

Artistes invités : Titi(Sénégal), Soumaïla Kanouté(Mali), Aïcha Koné(Côte d’Ivoire), Djely Moussa Diawara(Paris), Sayon Bamba(Bruxelles), Bembeya Jazz National, Tiranké Sidimé, les Zawagui, Rica, Degg J Force 3, Banlieuzart, Instinct Killers, Djély Guinè, Fatouabou percussions, Sow Baïlo.