Guinée Music Awards 2015

article mise à jour : 26 novembre 2015
’’Le centre de Guinée Music Awards reste les journalistes et animateurs culturels’’, dixit Abraham Sidibé

La 5ème édition de la cérémonie de récompense des artistes et acteurs culturels ’’Guinée Music Awards’’ est prévue pour le samedi 28 novembre au Palm Camayenne à Conakry. En prélude à cet événement, le directeur général Abraham Sidibé de la structure Abraham Entertainment a ouvert un coin de l’événement en présence des médias.
Pour l’organisateur Sidibé, pas de changement sur les critères de choix des nominés.’’Les nominés, ce sont les journalistes et animateurs culturels qui ont fait le boulot’’. Nous nous sommes dits que vous connaissez mieux en tant que responsable, la chose culturelle. Il n’y a pas plus spécialiste qu’un animateur ou un journaliste culturel bien qu’il y’ ait un jury classique à côté’’, affirme Abraham Sidibé qui entend maintenir les journalistes comme centre de ’’Guinée Music Awards’’.
L’objectif de ’’Guinée Music Awards’’ est d’encourager les artistes qui se sont illustrés dans l’industrie musicale de l’année en cours à travers leurs projets musicaux.
Nous vous proposons ci-dessous la liste par catégorie des nominés à ’’Guinée Music Awards 2015’’ :

Meilleur artiste racine :
Papa Kouyaté
N’faly Kouyaté
Moh Kouyaté

Meilleure artiste féminine :
Mariama Késso
M’ballou Barry
Djelly Kani Filani

Meilleure collaboration :
Bolingo, Khady Diop feat Fish Killer
Eh Boré Yara Bifé, Dj Sisqo feat Fish Killer
Deh Fokhi Donyi, Levi Bobo feat Moussa Tanga

Meilleur artiste coupé-décale :
Dj Oudy
Dj Sisqo
Dj Atalakou

Meilleur Talent d’avenir :
Balla Moussa,
Khady Diop
Navigator

Meilleur artiste urbain
Antoine Flingo
Singleton
Djani Alpha

Meilleur clip vidéo :
Pamplemousse (Oudy 1er)
A wama N’Koma (LKM)
Namougny Faré (Mono Musica)

Meilleur Chanson :
Gnénésouma (Azaya)
Cousine (Antoine Flingo)
Eh Boré Yara Biffé (Dj Sisqo)

Meilleur artiste afro pop :
Davido (Nigeria)
Fally Ipupa (RDC)
Serge Beynaud (Côte d’Ivoire)

Meilleur artiste de l’année :
Azaya
Levi bobo
Lama Sidibé

Meilleur Ingénieur de son :
Syland Koutchi
Fakri
Bob Dina

Meilleur réalisateur Vidéo :
Ben
Bakayako
Philipe

Meilleur DJ :
Dj Kalil – Scandic
Dj Coyah – Alizé
Dj kandet – Les copains

Meilleur opérateur culturel :
Tidiane world Music
Ibrahim C
Benedi record

Ausmin