Restructuration : liste complète des cadres du ministère de la culture

article mise à jour : 16 mai 2014
Suite à notre article faisant état de la restructuration du cabinet du département de la culturel et du patrimoine historique, nous vous livrons la liste complète des cadres promus.
JPEG - 5.9 ko

Décret D/2014/102/PRG/SGG
Portant nomination de hauts cadres au ministère de la Culture et du patrimoine historique

1- Secrétaire général : Mohamed Amirou conté, administrateur civil

2- Chef de cabinet : Monsieur Laye Sidibé, précédemment chargé des arts et lettres

3- Conseiller principal chargé du développement culturel international : M Souleymane Koly Kourouma, Dramaturge, metteur en scène

4- Conseiller juridique : Kerfalla Makanéra, confirmé

5- Conseiller chargé des arts et lettres : Oumou Telly Dialol, précédemment directrice adjoint du centre culturel franco-guinéen

6- Conseiller technique : Mohamed Aly Sylla

7- Conseiller chargé de missions : Abdoulaye Diallo

8- Inspecteur général : MBemba Camara précédemment inspecteur général adjoint

9- Inspecteur général adjoint : Mohamed Bangoura administrateur civil

10- Attaché de cabinet : Djibril kaké, administrateur civil

11- Directeur national du patrimoine culturel et historique : M. Mohamed Koba Camara, confirmé

12- Directeur national adjoint du patrimoine culturel et historique : M Aboubacar Sidiki Condé

13- Directeur national des arts : M. jean Baptiste Williams, confirmé

14- Directeur national adjoint des arts : M Ansoumane Djéssira Condé

15- Directeur national des lettres et des lectures publiques : Monsieur Idrissa Camara

16- Directeur national adjoint des lettres et lectures publiques : M. Amadou Bah

17- Directeur général du bureau guinéen des droits d’auteurs : Abass Soumah, précédemment Directeur général adjoint du bureau guinéen des droits d’auteur

18- Directeur général adjoint du bureau guinéen des droits d’auteurs : Alassane Souré Mara, juriste

19- Directeur général de l’agence guinéenne de spectacle : Malick Kébé, confirmé

20- Directeur général adjoint de l’agence guinéenne de spectacle : M Alpha Traoré, producteur de musique

21- Directeur général adjoint de l’office national du cinéma, de la vidéo et de la photo (ONACIG) : M. Mohamed Camara, confirmé

22- Directeur général adjoint de l’office national du cinéma, de la vidéo et la photo : Cheick Tidiane Camara, administrateur civil

23- Directeur national du centre international de percussion (CIP) : M Amine Touré, confirmé

24- Directrice national adjoint du centre international de percussion : Mme Djènè Condé

25- Directeur général du fonds de développement et d’aide à la culture (FODAC) : M Saïfoulaye Teliwel Diallo, confirmé

26- Directeur général adjoint du fonds de développement et d’aide à al culture, Pépé Koïvogui

27- Directrice générale du musée national de Guinée : Mme Kadé Seck , confirmé

28- Directeur national adjoint du musée national de Guinée : M. Pépé Séverin Théa, confirmé

29- Directeur national de la bibliothèque nationale de Guinée : M Baba Cheick Sylla, confirmé

30- Directrice nationale adjointe de la bibliothèque nationale de Guinée : Me Banelle Kassé, confirmée

31- Directeur national du centre de lecture publique et d’animation culturelle : M. Cheick Chérif Camara, confirmé

32- Directrice générale adjointe du centre de lecteur publique et d’animation culturelle : M. Souleymane Sylla, confirmé

33- Directrice adjointe du centre culture Franco-guinéen, Mme Marie Somparé, animatrice culturelle

1 photos